Войти в почту

Эксперт прокомментировал идею лишать прав за три грубых нарушения ПДД

Заместитель главного редактора радио «Автодор», автоэксперт Сергей Смирнов прокомментировал предложение Минюста добавить в проект нового КоАП норму, согласно которой российских водителей смогут лишать прав за три грубых нарушения правил дорожного движения в течение года.

В беседе с Newinform он заявил, что по большому счёту любое нарушение правил дорожного движения может повлечь довольно серьёзные последствия.

«Если мы говорим о превышении скорости более 60 км/час, то это достаточно редкое явление на дорогах, по этому составу значительного количества нарушителей выявлено не будет», — считает он.

Что касается выезда на встречную полосу и проезда на запрещающий сигнал светофора, то по словам эксперта, нужно понимать, что за первое нарушение предусмотрен или штраф в размере пяти тысяч рублей, или лишение права управления, а за повторный проезд на красный свет уже установлено довольно серьёзное наказание — также в виде лишения права управления.

«Дополнительно собираются наказывать водителей, если в течение года будет совершено три подобных нарушения. Честно говоря, не знаю, насколько это повлияет на дорожную безопасность и на поведение самих водителей», — сказал Смирнов.

Ранее автоэксперт Вячеслав Субботин в беседе с Inforeactor оценил перспективы подписной аренды машин.