Войти в почту

Возможность выбрать себе COVID-вакцину появится у свердловчан

Партия вакцины "ЭпиВакКорона" от центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" поступит в Свердловскую область в феврале. Об этом 12 января на брифинге для СМИ заявил заместитель губернатора региона Павел Креков.

Возможность выбрать себе COVID-вакцину появится у свердловчан
© Уралинформбюро

"Вероятнее всего, это [поставка] произойдет в феврале. Первое количество доз будет сравнительно не большим, думаю, не больше тысячи", – отметил он.

При этом чиновник добавил, что в первую очередь данную вакцину будут направлять в наиболее отдаленные территории, так как у нее облегченный температурный режим, ее легче хранить и перевозить. По мере увеличения поставок, подчеркнул он, вакцина от "Вектора" станет доступна в Екатеринбурге и в других местах, передает "Уралинформбюро".

Павел Креков также отметил, что в настоящее время в регионе уже порядка 8 тысяч человек получили первый компонент вакцины "Спутник V", полторы тысячи человек – оба компонента. Всего в регион поступило около 15 тысяч доз. До конца января область рассчитывает получить еще около 50-60 тысяч доз, до конца февраля – не менее 200 тысяч доз в общей сложности.

Глава НИЦ Гамалеи Александр Гинцбург в начале января говорил, что вакциной от коронавируса "Спутник V" в России привили уже более 1 миллиона человек.