Войти в почту

В РФ предложили привязать размер штрафа к стоимости авто

В России размер штрафов за нарушение ПДД должен быть привязан к стоимости автомобиля нарушителя, заявил РИА ФАН главный специалист Центра управления дорожным движением СПб ГКУ «ДОДД» Денис Липаткин. Таким образом, по его словам, можно сделать российские дороги более безопасными.

В РФ предложили привязать размер штрафа к стоимости авто
© ТАСС

Липаткин напомнил, что в некоторых странах размер штрафов зависит от уровня заработной платы нарушителя. В России подобная инициатива бессмысленна, поскольку водители дорогих автомобилей часто являются безработными, отметил эксперт.

«Нужно привязывать размер штрафа к рыночной оценке стоимости автомобиля», - отметил он.

По его словам, подобным образом можно снизить количество нарушений ПДД и повысить уровень безопасности на российских дорогах. Кроме того, Липаткин заявил о необходимости снизить порог разрешенной скорости и ликвидировать нештрафуемый порог превышения скоростного режима.

«Я бы также сделал акцент на неотвратимости (штрафа). Неважно, какой штраф, если от него можно уйти», - резюмировал Липаткин.

Ранее, как сообщал «Рамблер», автоэксперты перечислили предложения по повышению уровня безопасности на дорогах. Они отметили, что цели добиться можно ужесточением наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде, улучшением подготовки водителей и строгим наказанием за превышение скорости

Рамблер: главные новости