Войти в почту

ФАС не понравился многомиллионный аукцион по ремонту улиц в Екатеринбурге

Свердловское УФАС приостановило аукцион по поиску подрядчика для капитального ремонта пяти улиц Екатеринбурга. Процедуру прервали, несмотря на то, что победитель был определен.

ФАС не понравился многомиллионный аукцион по ремонту улиц в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Поводом для проверки антимонопольщиков стала жалоба на закупку, поступившая от компании "Сибагротранс" из Барнаула, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет об аукционе стоимостью свыше 267 миллионов рублей, размещенном мэрией в декабре прошлого года. Согласно техзаданию, исполнитель должен в срок до 15 сентября 2021 года обновить проезжую часть и тротуары на отдельных участках улиц Блюхера, Гагарина и Краснофлотцев, а также привести в порядок автодороги на улицах Мельковской и Коминтерна.

Кроме того, на пересечении улиц Мельковской и Испанских Рабочих подрядчику предстоит обустроить два пандуса для маломобильных групп населения.

Победитель определился 12 января: им оказалась известная в Екатеринбурге компания "Уралтрансспецстрой" (контролируется семьей предпринимателей Головиных), регулярно выигрывающая дорогостоящие подряды на дорожное строительство в столице Урала. Агентство писало о полученных фирмой контрактах на работы в Краснолесье, Академическом, Новокольцовском и в центре города.

Однако на сей раз компании не повезло: конкуренты пожаловались на нарушения в аукционной документации. Дорожников из Барнаула насторожило, что в техзадании не упомянут важный нюанс: результатом выполненной работы по контракту является реконструированный объект капитального строительства, получивший положительное заключение госэкспертизы. Антимонопольная служба сочла претензию обоснованной и приостановила определение поставщика.

Стоит напомнить, что компании из Барнаула уже не в первый раз вмешиваются в екатеринбургские аукционы. Так, в марте 2020 года фирма "КС-Строй" аналогичной жалобой едва не сорвала закупку по капремонту здания правительства Свердловской области.

В ноябре 2019 года та же компания подала жалобу на организаторов аукциона по строительству второй очереди Территориального центра медицины катастроф на Широкой Речке, обвинив организаторов в предоставлении неполной информации по предмету закупки.

А за полгода до этого барнаульцы "тормознули" закупку по строительству новой школы на 500 мест в Пионерском – из-за "не соответствующего закону" срока банковской гарантии, прописанного в аукционной документации.