Войти в почту

Как водить машину на зимних дорогах, рассказал автоэксперт

Ежегодно Новосибирск страдает от излишества снега, водители сетуют на опасную колею и гололедицу на дорогах.

Как водить машину на зимних дорогах, рассказал автоэксперт
© НДН.Инфо

Автоэксперт Алексей Аксенов утверждает, что вне зависимости от типа и стоимости автомобиль будет гораздо хуже себя вести на зимних дорогах. Поэтому стоит придерживаться общим рекомендациям, которые помогут избежать столкновений с другими участниками движения.

«Не ленитесь, когда вы едете по дороге, иногда нажимать на тормоз. Не сильно, не в пол, естественно. Но если покрытие очень скользкое, а под снегом не видно, насколько оно небезопасно, даже при легком нажатии на тормоз может сработать АБС. И вот тогда вы поймете, насколько дорога скользкая, и сможете скорректировать скоростной режим. Если машина начнет скользить, возможно, стоит замедлиться. Если все в порядке, можно продолжать движение с той же скоростью», - рассказывает Аксенов изданию «МИР24».

Подобные действия стоит регулярно повторять, чтобы контролировать дорожную ситуацию. В нужный момент это может сохранить здоровье и деньги. Аксенов отмечает, что резких поворотов автомобиль зимой также «не поймет», поэтому следует продумывать действия заранее.

«Если идет снос передней оси (это может произойти на переднеприводных автомобилях или кроссоверах, где преимущественно передний привод), мы опять же немного сбавляем давление на педаль газа. В момент сноса колеса повернуты, а машина едет прямо. И если сбавление скорости не дало результат, можно использовать другой способ. Он неопасный, но сложный психологически – надо колеса повернуть обратно, то есть вернуть в прямое положение, тогда машина снова зацепится колесами за грунт, затем нужно снова поворачивать, уже добавляя газ. Тогда переднеприводная машина вытянет вас из этого сноса», – рассказывает автоэксперт.

Отметим, за прошедшие сутки дорожно-эксплуатационные учреждения управления автомобильных дорог мэрии Новосибирска вывезли с магистралей и улиц города 15579,5 куб. метра снега.