Войти в почту

Половина из всех проданных ОСАГО пришлась на электронные

По данным РСА, в прошлом году было реализовано 17,8 млн электронных полисов ОСАГО, это половина от общего числа реализованных страховок. В основном российские автомобилисты оформляли в прошлом году «автогражданку» и, несмотря на режим самоизоляции, показатели продаж остались на уровне 2019 года.

Половина из всех проданных ОСАГО пришлась на электронные
© Car.ru

Больше всего полисов, в том числе и электронных, страховые компании продали в Москве. Второе место по продажам заняла Московская область, также в ТОП-3 значится Санкт-Петербург, не на много от него отстает Самарская область. Президент РСА Игорь Юргенс отметил, что в прошлом году показатели оформления электронных полисов подтвердили, что это быстро, легко и безопасно.

Во время самоизоляции водители не могли отправиться в местное отделение ГИБДД, чтобы отнести нужные документы, но вот возможность оформить все через Сеть и получить документы оказалась очень кстати. В этом году страховщики хотят расширить возможности использования ОСАГО в режиме онлайн, чтобы автомобилисты могли не только оформить страховку, но и покрыть убытки.

РСА уже разработал необходимый SDK-модуль, а правительство начало рассмотрение нужных изменений в законе.