Войти в почту

В США смягчили требования к беспилотникам

Сотрудники NHTSA представили обновленные нормативы безопасности к автомобилям с системой автопилота. Это поможет ускорить интеграцию беспилотных машин в повседневность американского общества.

В США смягчили требования к беспилотникам
© Car.ru

Новые установки безопасности касаются автомобилей с водителями. По словам сотрудников службы, неиспользуемые для перевозки людей беспилотные грузовые машины не могут отвечать, как было сказано в сообщении NHTSA, ограничивающим нормам для защиты граждан, которые находятся в них. Например, в транспорте с автопилотом должно быть полноценное место для водителя, хотя необходимости в нем и нет. Нововведение от управления ликвидируют данное правило.

Можно предположить, что таких машин вскоре будет больше на общих дорогах. Благодаря этому в ближайшие годы удастся выпускать почти 2,5 тысячи моделей Nuro R2. При этом пассажирским беспилотным автомобилям еще нужно соблюдать общие правила. Не все в стране положительно восприняли новые нормы. Представители Центра транспортной безопасности не уверены, что нововведения смогут улучшить ситуацию на дорогах США.

Ранее сообщалось, что ученые из МИФИ создали трансивер, который предназначается для машин с автопилотом. Новый прибор смог объединить сразу несколько компонентов на одном кристалле, это сказывается на простоте и компактности автономных автомобилей. По словам экспертов, их изобретение может увеличить число сенсоров и повысит качество технического «зрения» дрона.