Войти в почту

В какой обуви не стоит водить автомобиль?

Большинство автомобилистов не задумываются над выбором обуви для управления машиной, но к этому вопросу, как и ко всему, что касается безопасности, нужно подходить серьёзно. Эксперты объяснили, в какой обуви стоит водить авто и какой нужно избегать.

В какой обуви не стоит водить автомобиль?
© Car.ru

Как объясняют эксперты, в мире ежегодно происходят десятки тысяч аварий только по той причине, что водитель управлял автомобилем в «неправильной» обуви. При этом далеко не каждый осознаёт, что причиной замедленного нажатия на педаль или вообще неправильный выбор последней становилась именно обувь.

Самыми опасными для автомобилистов считаются шлёпанцы и это подтверждают результаты исследования учёных. Они выяснили, что у водителя в свободно «болтающейся» на ноге обуви скорость реакции на аварийную ситуацию увеличивается на 0,13 сек, а это целые метры тормозного пути. Схожая ситуация также с домашней обувью, туфлями с толстой подошвой или на высоком каблуке.

Если же говорить о том, какая обувь самая оптимальная для управления авто, то это не очень узкие, но и не чрезмерно свободные туфли с высотой подошвы до 1 см, не ограничивающие движение ноги в голеностопном суставе.

Кстати, такой вид обуви выбирает 48% опрошенных специалистами компании Ford водителей, а 13,2% респондентов предпочитают небезопасные шлёпанцы, надеясь на свой опыт и мастерство вождения.