Войти в почту

Каким видели автомобильное будущее 80 лет назад?

В конце апреля 1939 года в Нью-Йорке состоялось торжественное открытие всемирной выставки, в рамках которой показывали достижения автомобильной промышленности и представляли фантастические проекты будущего, то есть, то, какими могут стать транспортные средства через 50-80 лет.

Каким видели автомобильное будущее 80 лет назад?
© Car.ru

Билеты на выставку стоили всего 10 центов и по ним каждый желающий мог посетить 5 разных павильонов, которые его заинтересуют больше всего. Мероприятие собрало огромное количество народа, к кассам стояли очень длинные очереди, ведь каждому хотелось увидеть, что же покажут автопроизводители под слоганом «Рассвет нового дня».

В ходе торжественной церемонии президент США Рузвельт произнёс речь в Овальном кабинете, а её транслировали через радиоточки, плюс, на территории выставочного центра было расставлено около двух сотен телевизоров и гости мероприятия могли всё увидеть на чёрно-белых экранах. Тогда же показали выступление Эйнштейна, рассказывающего о космических лучах, закладывали «капсулу времени», которую можно открыть лишь спустя пять тысяч лет, но больше всего порадовала публику зона транспорта.

В павильоне Ford был построен мини-трек, где любой желающий мог попробовать себя в роли гонщика, сев за руль одного из спорткаров производителя. Бренд Chrysler на огромном экране демонстрировал процесс сборки автомобиля, но наибольшее внимание приковывали павильоны железных дорог, так как 80 лет назад считали, что именно за ними будущее.

Так, на выставке показали масштабные действующие модели первых паровозов и локомотивов, паровую машину, развивающую «сумасшедшую» для того времени скорость 96 км/ч. Итальянская компания представила на мероприятии суперскоростной состав, способный развивать скорость 175 км/ч и, конечно, было ещё немало разных новинок от других мировых производителей.