Войти в почту

В Ford придумали, как защитить стекла от запотевания

Инженеры Ford представили решение проблемы запотевающих стекол в автомобилях. Для защиты от конденсата создали специальную систему под названием Windscreen Weather Station, которая автоматически активируется при обнаружении влаги в воздухе салона и сохраняет лобовое стекло прозрачным.

В Ford придумали, как защитить стекла от запотевания
© Motor.ru

Стала известна дата премьеры нового Ford F-150 Raptor

Система Windscreen Weather Station представляет собой компактный бокс размером пять на три сантиметра, который устанавливается на лобовое стекло рядом с зеркалом заднего вида. Благодаря нескольким сенсорам он способен выявлять влагу в воздухе и управлять кондиционером, при этом выбирая максимально подходящую настройку.

Кроме этого, как заверяет Ford, устройство также снижает потребление топлива и количество выбросов CO2: это происходит за счет более оптимального использования компрессора климатической системы.

В рекламе Ford Bronco Sport с системой G.O.A.T. снялись горные козлы

В промо-видео Windscreen Weather Station американская марка сделала упор на любителей спорта, для которых разработка будет особенно полезной. Когда после занятий на свежем воздухе водитель садится в автомобиль, его учащенное дыхание приводит к запотеванию стекол, отметили в Ford. Устройство уже начали устанавливать на кроссоверы Ford Kuga и Explorer. Продается ли оно отдельно, неизвестно.

Ранее инженеры из Финляндии нашли решение еще одной проблемы, актуальной для жителей стран с холодным климатом – замерзания фар. Диодную оптику, которая почти не нагревается, предложили покрывать тонкой пленкой с множеством тепловых точек, которой можно придать любую желаемую форму.

Источник: Ford

Автомобили с самой дружелюбной электроникой