Войти в почту

Названы плюсы и минусы зимних щеток стеклоочистителя

Часто многие водители с наступлением холодов меняют штатные стеклоочистители на зимние. Эксперты рекомендуют иметь при себе и зимние, и летние комплекты щитков.

Названы плюсы и минусы зимних щеток стеклоочистителя
© Car.ru

Стандартный стеклоочиститель не всегда эффективен, часто зимой он приносит водителям только одним проблемы. На частях металла накапливается жидкость, быстро покрывающая льдом, что способствует заклиниванию коромысел и уводу резиновой составляющей с траектории. В итоге этого ухудшается обзор, что чревато риском попасть в ДТП. Более эффективными являются специальные зимние очистители, преимуществом которых становится чехол с прижимающими пружинами, которые защищают железный каркас от подтеков и замерзания. Резиновая лента этих приспособлений мягче и длиннее обычной, соответственно, она гораздо лучше убирает осадки со стекла.

Из недостатков зимних щеток нужно отметить плохие аэродинамические свойства. Высокая посадка чистящих компонентов и большой чехол удерживают дворники на скорости 100 км/ч, а при 140 км/ч такую щетку могут приподнять уже и набегающие воздушные потоки. В связи с этим ухудшается качество очистки стекла, поэтому водителям приходится ехать медленнее. Кроме того, такие дворники стоят недешево, как правило. Электронные инновации, дополнительные материалы и непростая сборка не дают возможность продавать конструкцию за малые деньги.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов дали некоторые рекомендации автомобилистам, пока на улице царит холод. Так, они не советуют тем отправляться в дальние поездки на своей машине, предварительно не проверив, в каком состоянии находится транспорт. Будет правильно заранее поменять стеклоочиститель, потому как старые модели зачастую только лишь размазывают грязь, а зимой нередко приходится перемещаться в темное время, когда непросто сохранить концентрацию и быть крайне внимательным. Нужно проверить, в каком состоянии пребывает техническая жидкость: если она замерзла, то возникает риск заметного ухудшения работоспособности автомобиля.