Войти в почту

В 2020 году в России закрылось 240 дилерских центров

В 2020 ситуация на автомобильном рынке России складывалась не самым удачным образом, особенно в первом полугодии. По данным экспертов, всего за минувший год в стране закрылось 240 дилерских центров.

В 2020 году в России закрылось 240 дилерских центров
© Car.ru

На начало текущего года на всей территории России насчитывается немногим более 3,58 тыс. официальных дилерских центров компаний-автопроизводителей, а вот годом ранее их количество было чуть более 3,82 тысяч. То есть, за прошедший период по всей стране закрылось 240 дилеров и из них только 45 реализовывали продукцию китайского бренда Lifan.

Стоит отметить, что ситуация с ДЦ весьма неоднозначна, так как некоторые производители, напротив, смогли значительно нарастить сеть. К примеру, у марки Changan в прошлом году появилось больше четырёх десятков новых дилерских центров на территории России, а у Lifan практически такое же количество закрылись.

У последней закрытие связано с банкротством и фактически в 2020 году новые авто бренда в страну не поставлялись, поскольку нужно было распродать накопившиеся на складах запасы. Кстати, дилеров данного бренда как раз и перекупала компания Changan, а потому именно у неё самое большое число открытых «точек». Марка Cherry тоже смогла значительно расширить сеть, открыв три десятка новых пунктов продаж своих авто. Haval снизил обороты в сравнении с 2019 годом. Если годом ранее было открыто 59 ДЦ, то в прошлом году всего 19.