Войти в почту

Глава и прокурор Оренбурга проверили качество уборки снега

В минувшие выходные глава областного центра Владимир Ильиных и прокурор Оренбурга Андрей Жугин проверили, как убирают и вывозят снег в городе. В целом коммунальщики справляются с ситуацией, однако к некоторым управляющим компаниям, занимающимся расчисткой во дворах жилых домов, по-прежнему остаются вопросы.

В начале прошлой недели в администрации Оренбурга прошло совещание с руководителями всех управляющих организаций города. На нем замглавы по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева назвала УК, в которых с устранением последствий снегопадов возникли сложности.

Прошедший в субботу объезд дворов и проверка их состояния показали, что в большинстве УК учли высказанные замечания.

«Остаются вопросы к некоторым управляющим компаниям по поводу вывоза из дворов снега. Подобные объезды мы делаем ежедневно и выдаем предписания за нарушения. За прошедшую неделю выдано уже порядка 80 предписаний. Хочу отметить и поблагодарить добросовестных руководителей, которые выполняют свою работу не по предписаниям», - сказала Татьяна Малышева.

При этом замглавы отметила, что есть и такие компании, в которых замечания игнорируют. Те, кто не прислушался к высказанным предложениям по устранению замечаний в установленные сроки, получили административные штрафы, добавила Татьяна Малышева.

В проверке приняли участие представители администрации Оренбурга, прокуратуры областного центра и ГЖИ. Рабочая группа проверяла дворы в многоквартирных домах, дороги в частном секторе, проезжую часть улиц, парковки и заездные карманы, остановки общественного транспорта. Специалисты фиксировали нарушения.

«На уборку дворов в Оренбурге я попросил обратить особенное внимание и сами управляющие компании, и контролирующие органы. В Оренбурге дворы убирают недостаточно. Сегодня мы увидели: в некоторых дворах до сих пор не вывезены горы снега, где-то сосульки висят, снег на детские площадки свален. Это все неправильно. Стимулировать работу управляющих компаний будут прокуратура и ГЖИ», - сказал Владимир Ильиных.

Глава Оренбурга также добавил, что совместные проверки будут проводить регулярно, это повысит качество работ по уборке снега.

Добавим, что в администрации Оренбурга рассказали, кто несет ответственность за снежные валы в частном секторе. Магистральные дороги общего пользования чистят муниципальные предприятия «БиОз» и «Комсервис», формирование снежных валов при этом является необходимым по регламенту процессом, и позже их вывозят. А вот в частном секторе снежные кучи возле домов обязаны ликвидировать домовладельцы, уточнили в пресс-службе администрации.