Войти в почту

Более 25 регионов РФ задумались об интеграции карты «Тройка»

Заинтересованность в интеграции с московской транспортной системой, когда вместо билетов за проезд используется карта «Тройка», выразили уже 25 российских регионов.

Более 25 регионов РФ задумались об интеграции карты «Тройка»
© ТК «Звезда»

За пределами столицы по карте «Тройка» уже совершено более 180 тысяч поездок, сообщил заммэра столицы Максим Ликсутов. В частности, по всей области с картой уже могут ездить жители Тулы, соответствующие пилотные маршруты запущены в Подмосковье

«В Туле за два месяца число транзакций увеличилось на 15%, а тарифы при этом не изменились (их устанавливает регион). Пассажирам стало удобнее пользоваться автобусами, не нужно оплачивать поездку наличными, а водителю отвлекаться на выдачу билета и сдачи», - говорится в заявлении Ликсутова на портале дептранспорта Москвы

В столице введение в обращение карты «Тройка» позволило сократить продажу бумажных билетов в шесть раз, уменьшить очередь в кассах на 40–70% и сэкономить в год до 2,5 миллиардов рублей.

В 2020 году, отметил заммэра, городская билетная система была признана лучшей в мире, получив премию Transport Ticketing Awards от жюри конкурса в Лондоне. Судьи отметили возможность предоставления картой поддержки сразу нескольких транспортных операторов и систему персонификации транспортных карт.