Войти в почту

Новая фигура в «Службе единого заказчика»: Александр Воронин - с 2018 года без упоминаний в СМИ

Кадровая политика в Забайкалье с приходом губернатора Александра Осипова стала отдельной неиссякаемой темой для всех СМИ. По самым скромным подсчетам, около 60 чиновников пришли или уволились с высоких должностей в правительстве, министерствах и подведомственных организациях. И вот новое назначение, причём вновь из другого региона. Александр Владимирович Воронин из Комсомольска-на-Амуре стал новым руководителем «Службы единого заказчика».

Новая фигура в «Службе единого заказчика»: Александр Воронин - с 2018 года без упоминаний в СМИ
© Zab.ru

Осипов намекнул на кадровые перестановки новому министру строительства Денису Удоду ещё 14 декабря на оперативном совещании. Тогда он подчеркнул, что у нового министра есть право провести служебные проверки, не «занимаясь полутора и трехлетними исследованиями, кто там и как работает». Этим быстро воспользовался глава ведомства. Известно, что Минстрою подведомственны две организации: ГАУ «Государственная экспертиза Забайкальского края» и ГКУ «Служба единого заказчика». 

Спустя месяц, 14 января из подведомственной Минстрою «Службы единого заказчика» ушёл руководитель Павел Рогалев. Журналистам ZAB.RU сообщили, что решение о расторжении договора было обоюдным. Уже 18 января в пресс-службе правительства рассказали, что новый руководитель Александр Воронин представлен коллективу «Службы единого заказчика» Забайкальского края. 

Связаны ли резкие кадровые перестановки с намеками губернатора - неизвестно. Как и непонятно то, почему информация о новом руководителе указана не полностью. Сообщается, что в 2015 году Александр Воронин возглавил краевое государственное казенное учреждение «Хабаровское управление автомобильных дорог». В этом же году мировой судья Индустриального района города Хабаровска признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.5 части 1 КоАП РФ за то, что он не организовал выполнение ремонта полотна проезжей части. Интересное начало трудовой деятельности на руководящем посту… К слову, трудовой договор с ним изначально был заключен на 3 года: c 6 апреля 2015 года по 6 апреля 2018 года.

Впоследствии он был продлен до 6 апреля 2020 года. Однако, по имеющейся у журналистов ZAB.RU информации, в 2019 году в ГКУ назначили нового руководителя - Олега Фёдорова. Если говорить точнее, то назначен был он на эту должность 11 февраля 2019 года.

Так, где же работал Александр Воронин с этого момента? А это, стоит сказать, тёмное пятно в его биографии. Последние упоминания в новостях о Воронине до приезда в Забайкалье датированы 2018 годом. Ясно лишь то, что министр строительства Забайкалья Денис Удод хорошо знает Александра Воронина, ведь оба они ранее трудились в Хабаровском крае. В связи с этим ZAB.TV отправил официальный запрос в адрес министра с целью выяснить предыдущее место работы нового руководителя «Службы единого заказчика». 

А кадровая политика губернатора Осипова всё также остаётся в центре внимания: как долго он собирается «привозить людей из других регионов» на должности министров и заместителей? Когда он сформирует крепкую команду, представители которой не будут попадать в федеральную повестку в «негативном ключе»?