Войти в почту

Участок автодороги М3 «Украина» «Середнево - Марьино - Десна» планируется открыть летом

Движение на участке «Середнево - Марьино - Десна» автомобильной дороги М3 «Украина» протяженностью 12 км, который станет поперечным направлением между Киевским и Калужским шоссе, планируется открыть летом 2021 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Участок автодороги М3 «Украина» «Середнево - Марьино - Десна» планируется открыть летом
© Агентство «Москва»

«Готовность дороги составляет порядка 80%. При этом работы на первой ее половине уже почти полностью завершены. Готов также мост балочного типа через реку Ликову длиной 164 м», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина.

Уточняется, что участок «Середнево - Марьино - Десна» автодороги М3 «Украина» соединит Киевское и Калужское шоссе по линии аэропорт Внуково - Новые Ватутинки. С обеих сторон оборудуют выезды на магистрали: на Киевское шоссе - в сторону МКАД, а на Калужское - в сторону Троицка. По дороге будет ходить общественный транспорт. По трассе можно будет выехать на федеральные магистрали из дер. Марьино, Середнево и Бурцево, а также из пос. Валуево, жители которого сейчас пользуются загруженными улицами города Московского. Кроме того, люди, живущие в Троицке, в Ватутинках и в западной части Филимонковского поселения, смогут проще добираться до станции «Филатов Луг» Сокольнической линии метрополитена.

В материале отмечается, что новую трассу оснастят современной автоматической системой управления дорожным движением, установят наружное освещение, светофоры и шумозащитные экраны общей протяженностью более 2,5 км, оборудуют тротуары. После окончания основных работ благоустроят прилегающую территорию. По оценкам проектировщиков, интенсивность движения по трассе составит 1 тыс. 500 автомобилей в час. На трассе будет разрешено движение со скоростью 60 км в час.

Сообщается, что всего с момента присоединения к столице новых территорий в ТиНАО построено более 250 км дорог. Согласно Адресной инвестиционной программе Москвы, до конца 2023 года планируется ввести в эксплуатацию еще 77 км.