Войти в почту

Лабораторные мощности резервного госпиталя в Сокольниках увеличили в 10 раз

Мощности автоматизированной лаборатории на базе новых корпусов в резервном госпитале в Сокольниках, где можно проводить полный комплекс диагностических исследований, в том числе общий анализ крови, биохимию и коагулограмму, увеличили в 10 раз. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Лабораторные мощности резервного госпиталя в Сокольниках увеличили в 10 раз
© Агентство «Москва»

«В нашем резервном госпитале функционирует современная автоматизированная лаборатория, позволяющая выполнять в сутки более 50 тыс. исследований. Время выполнения одной пробы на автоматизированных биохимических, гематологических и коагулологических анализаторах составляет не более 1-3 минут», - приводятся в сообщении слова заведующей центром лабораторной диагностики резервного госпиталя в Сокольниках Алины Мелкумян.

Отмечается, что в клинико-диагностической лаборатории можно проводить стандартные виды исследований, например общий и биохимический анализы крови, а также выявлять маркеры сердечно-легочной недостаточности и развитие бактериальной инфекции. С помощью оборудования проводят оценку состояния пациента и ежедневно следят за ним. Для этого используется высокотехнологичное и высокоточное оборудование, врачи и лаборанты задействованы минимально. Создание таких современных комплексов позволяет обеспечить лабораторное сопровождение диагностики и терапии на самом высоком уровне.

«Лаборатория в новых корпусах оборудована в соответствии с мировыми стандартами. Нам удалось в 10 раз увеличить ее мощности, что позволит в кратчайшие сроки провести необходимые анализы, своевременно оказать помощь пациентам с COVID-19 и выбрать оптимальную тактику лечения», - уточнил Александр Митичкин, главный врач городской клинической больницы имени Иноземцева, чьи слова также приводятся в сообщении.

Уточняется, что новые корпуса в резервном госпитале оснащены современным оборудованием. Три УЗИ-аппарата позволяют проводить необходимые ультразвуковые исследования, а также ставить катетер центральной вены под контролем УЗИ. В распоряжении врачей есть мобильный рентген-аппарат, с помощью которого можно проводить диагностику у постели больного. Корпуса оснащены 18 аппаратами ИВЛ и передвижным компьютерным томографом. Для больных COVID-19 дополнительно развернуто 625 коек, 18 из них для интенсивной терапии.

Как сообщается в материале, в Москве прием пациентов с COVID-19 ведут пять резервных госпиталей, открытых в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва», павильоне №75 на ВДНХ и на территории медицинского комплекса в Коммунарке. Они закреплены за городской клинической больницей №67, больницей имени Иноземцева, больницей имени Юдина и больницей №24.