Войти в почту

General Motors и Microsoft будут вместе работать над беспилотниками

Microsoft и General Motors заключили партнерство, в рамках которого будут вместе работать над коммерциализацией беспилотных автомобилей. Компании смогут делиться наработками в программном обеспечении, а принадлежащему GM стартапу Cruise предоставят в пользование платформу облачных и периферийных вычислений Microsoft Azure.

General Motors и Microsoft будут вместе работать над беспилотниками
© Motor.ru

Посмотрите на дрифт беспилотной Toyota Supra

Azure, которой уже пользуются многие другие автобренды, включая Volkswagen, Nissan и Renault, станет базой для ПО беспилотников Cruise. Microsoft, в свою очередь, также сможет использовать отраслевой опыт стартапа для совершенствования своих новых продуктов.

Кроме этого, Microsoft станет предпочтительным поставщиком облачных сервисов для всего концерна GM, который планирует к 2025 году выпустить 30 новых электрокаров по всему миру. По задумке партнеров, это поможет ускорить разработку систем с искусственным интеллектом и машинным обучением.

«Как партнеры GM и Cruise, мы применим весь потенциал Azure, чтобы сделать автономные перевозки действительно массовыми», – прокомментировал сделку глава Microsoft Сатья Наделла.

Microsoft наряду с Honda, самим General Motors и другими инвесторами вложила в Cruise два миллиарда долларов, благодаря чему общая капитализация стартапа выросла до 30 миллиардов.

Беспилотная «ГАЗель» перевезла тонну овощей из Владимира в Москву

Шаттл Cruise Origin Cruise

Cruise – стартап, базирующийся в Сан-Франциско, профилем которого является разработка беспилотников. Он был основан в 2016 году, а через три года стал частью General Motors. В прошлом году Cruise представил беспилотный шаттл Origin, построенный на электрической платформе GM и оснащенный набором сенсоров и камер, позволяющих ему «видеть» препятствия в плохую погоду и в темноте.

Источник: Microsoft

9 машин, которые могут ездить без водителя