Войти в почту

В России почти в половину вырос спрос на долгосрочный каршеринг

В последнее время в России на 40% увеличился спрос на длительную аренду машин. Эксперты связывают это с последствиями ограничительных мер.

Спрос на долгосрочный каршеринг вырос почти наполовину
© Car.ru

Эксперты уверены, что в РФ надобность соблюдать дистанцию привела к росту популярности сферы каршеринга. Согласно данным статистики, спрос на длительную аренду транспортных средств вырос на 40% в минувшем году. Заметно сказался на этом и запрет на заграничные путешествия. В стране стал со всей активностью развиваться внутренний туризм. Сервисы каршеринга заявили о большой популярности загородных поездок у населения за минувшие месяцы. Средний чек за одну поездку у разных фирм стал больше на 9-30%, составив по результатам прошедшего года 250-330 рублей.

Между тем, такой востребованный сервис аренды транспортных средств, как каршеринг, имеет также и определенные недостатки. В настоящее время в России работает больше десяти компаний из этой отрасли, где ведущей является «Яндекс.Драйв». Из его недостатков отмечают большие цены за услуги, время ожидания, динамичные тарифы и полное отсутствие компенсации, если приходится доливать «незамерзайку». Один из клиентов сообщал, что во время управления машиной ее электрика неадекватно работала, но в фирме заявили, что потребитель просто взял не свой автомобиль.