Войти в почту

Инспекторов ГИБДД оштрафовали за отпущенного водителя без тормозов

Бывший начальник 2 МОТНиРАМТС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Александр Жуков и обычный инспектор Григорий Лысенко действовали вместе. Первый эпизод произошёл 22 июня 2018 года. Тогда автоинспектор в селе Марусино остановил водителя «КамАЗа» и обнаружил у того неисправные тормоза. Однако составлять протокол не стал и отпустил шофёра – явно, не по доброте душевной, но доказать факт взяточничества не удалось.

Второй эпизод произошёл 24 августа 2018 года, уже в рабочем посёлке Коченёво. Григорий Лысенко остановил водителя автомобиля «Хово» - у того не оказалось прав. Однако автоинспектор и его отпустил с миром. Александр Жуков обо всех фактах знал, но мер карательного характера к своему подчинённому не применил.

- Жуков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, частью 1 статьи 286 УК РФ «Подстрекательство к превышению должностных полномочий», а Лысенко двух эпизодов по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», - сообщили в прокуратуре Новосибирской области. - Суд приговорил Жукова к штрафу в размере 70 тысяч рублей, а Лысенко к штрафу в размере 80 тысяч рублей. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Ещё одного автоинспектора сейчас судят в Бердске за взятку в пять тысяч рублей - он согласился не составлять протокол на пьяного водителя. Теперь ему грозит 200-тысячный штраф.

Елена Отмахова