Войти в почту

После жутких пробок в Омске на Московке решили поменять схему движения

В Омске были скорректированы изменения в режиме работы светофоров в районе Московки. На сей раз урегулировали работу светофоров на перекрестке улиц Новокирпичной, 6-й Станционной и Машиностроительной.

После жутких пробок в Омске на Московке решили поменять схему движения
© Новый Омск

Они работают в четыре режима в зависимости от времени суток – утром, днем, вечером, ночью. Была увеличена длительность «зеленого» сигнала в два раза в вечернее время – с 18 до 36 секунд для потока транспорта, который следует по ул. Кирова и Новокирпичной со стороны путепроводов на Московку.

В планах стоит весной внести изменения схемы движения на улице Богдана Хмельницкого в районе улицы Лизы Чайкиной и ПО «Полет». Обещают организовать поворот направо с ул. Лизы Чайкиной на ул. Богдана Хмельницкого сразу с трех полос. А в районе пересечения ул. Богдана Хмельницкого и 3-й Транспортной поворот налево при движении со стороны ул. Кирова, наоборот, запретят. Автомобилисты смогут разворачиваться чуть дальше – на 2-й Транспортной.

«Мониторинг дорожных условий, проведенный в утренние часы пик показал, что заторовые ситуации на пересечении улиц Кирова и Барабинской значительно сократились»,— рассказал и.о. директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

Ранее «НО» сообщал, что на пересечении улиц Кирова и 29-я Рабочая в конце прошлого года появился новый светофор, однако после праздников поток машин увеличился, и объект стал причиной серьезных пробок. Однако после в дептранспорта заявили, что решили проблему, увеличив на 13 секунд работу зеленого сигнала светофора для автомобилей, едущих с Московки в центр. Но местные жители возмущены тем, что это не помогло- пробки не прекратились.