Войти в почту

Российские автомобилисты могут обжаловать штраф за нарушение дорожной разметки зимой

В зимний период штрафы с дорожных камер не всегда могут быть корректными и российские автомобилисты в некоторых случаях могут их обжаловать. Речь идёт о ситуациях, когда штраф выписывается за нарушение дорожной разметки, а её, к примеру, не было видно под снегом.

Российские автомобилисты могут обжаловать штраф за нарушение дорожной разметки зимой
© Car.ru

Как объясняет Михаил Родионов, операционный директор «МВС Групп», штраф, выписанный дорожной камерой фото- и видеофиксации за пересечение сплошной линии или любое другое схожее нарушение, в первую очередь рассматривается дежурным сотрудником ГИБДД. В случае, если на сделанных камерой снимках явно заметно отсутствие разметки, автомобилист может его не получить, так как он аннулируется.

Эксперт отметил, что из-за отсутствия разметки на определённом участке дороги администрирование нарушений может на некоторое время приостанавливаться, а снятые камерами фиксации материалы пойдут в брак. Если всё же автомобилист получает штраф, с которым не согласен, то он имеет возможность его обжаловать, однако тут есть «нюанс».

Для начала постановление всё же придётся оплатить, но потом можно оспорить штраф в суде, предоставив в качестве доказательства фото, на котором явно видно отсутствие разметки на дороге, что указывает на непреднамеренное нарушение правил дорожного движения.