Войти в почту

Маск собрался построить тоннели под Майами

Илон Маск предложил построить туннели под влажным, подверженным наводнениям Майами. Мэры городов обычно с энтузиазмом встречают идеи Маска, но во Флориде многие поспешили указать, насколько мелки грунтовые воды на болотистом юге штата.

Маск собрался построить тоннели под Майами
© Мир24
«Автомобили и грузовики, застрявшие в пробках, производят мегатонны токсичных газов и твердых частиц, но дорожные туннели BoringCompany под Майами решат проблему дорожного движения и станут примером для всего мира», – написал Маск в микроблоге в начале неделе, добавив, что на прошлой – он обсуждал проект с губернатором Флориды Роном Десантисом.

Маск отвечал на твит мэра Майами Фрэнсиса Суареса, приглашавшего его в город для обсуждения «потенциальных решений на благо нашего будущего».

«Если губернатор и мэр хотят, чтобы это было сделано, мы это сделаем», – написал Маск.

Флорида расположена на пористом известняковом плато с массой открытых или подземных каналов, подвержена наводнениям и провалам, которые внезапно появляются из-за эрозии грунтовых вод.

В четверг американский предприниматель снова взбудоражил подписчиков своего Twitter. Он объявил о стомиллионном призе.

«Готов вручить 100 миллионов долларов в качестве приза за лучшую технологию улавливания углекислого газа», – написал Маск, пообещав детали проекта сообщить на следующей неделе.

Ранее Bloomberg сообщило, что состояние Илона Маска достигло $209 миллиардов. Как пишет агентство, это стало возможным благодаря росту стоимости акций компании Tesla.