Войти в почту

За год количество автодилеров в России уменьшилось на 5%

В РФ ежегодно уменьшается общее количество автодилеров. Сейчас в стране работают 3210 таких центров, хотя год назад таких насчитывалось 3370.

За год количество автодилеров в России уменьшилось на 5%
© Car.ru

За один год на территории России дилерских пунктов стало меньше на 160 (-5%). Уменьшение общей численности данных организаций объясняется расторжением более пяти сотен дилерских соглашений, а новых заключили только 353. Эксперты из «Автостата» отметили, что самое существенное снижение произошло в связи с ликвидацией сети General Motors-«АвтоВАЗ» (-122), потому как автомобиль Niva уже несколько месяцев продается под брендом LADA.

Стоит напомнить, что в настоящее время в пределах РФ невозможно официально приобрести машины Smart, а все его дилеры теперь работают как сервисные точки (-18). Закрылся 31 центр узбекской компании Ravon, 38 Hawtai. Американская компания Ford закрыла 11 дилерских пунктов, Zotye - 22, Datsun - 23 и Lifan - 35.

При этом некоторые производители увеличили количество дилеров. Так, Chevrolet заключил дилерские соглашения с 35 организациями, FAW - с 18, Haval - с 18, Changan - с 34.