Войти в почту

Минпромторг рассчитывает на «положительную динамику» продаж на авторынке РФ в 2021 году

Минпромторг выразил надежду, что в нынешнем году продажи LCV и легковых автомобилей на территории России будут не хуже, чем в минувшем году. Заявивший об этом представитель ведомства Денис Пак отметил, что важно учитывать определенные факторы.

Минпромторг рассчитывает на «положительную динамику» продаж на авторынке РФ в 2021 году
© Car.ru

Объем продаж легковых средств перемещения и LCV в РФ в наступившем году будет зависеть от курса валют и общего состояния экономики. Денис Пак надеется, что некая позитивная динамика будет иметь место, но точные прогнозы он решил не делать, посчитав это преждевременным действием.

ВАЕБ подсчитали, что уровень реализации машин LCV и легковых транспортных средств в минувшем году упал на 9,1% (1,6 миллиона экземпляров). Предполагается, что в этом году компании смогут продать на 2,1% автомобилей больше, но это возможно только в случае государственной поддержки отрасли. Представители РоАД более положительно относятся к ситуации, уверяя, что продажи вырастут на 5% в 2021 году.

Руководитель Минпрома Денис Мантуров заявил ранее, что положение транспортной отрасли, в целом, неплохое, принимая во внимание падение рынка и производства. Многое зависит от того, какой окажется поддержка на фоне нестабильной экономики.

Если она сохранится, то, как считает чиновник, определенный прирост в продажах будет обязательно.