Войти в почту

Иностранных водителей с неоплаченными штрафами не выпустят из России

Начиная с 7 июля 2021 года на границе с Россией начнут проверять наличие неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, которые числятся за автомобилями с иностранными номерами, сообщается на сайте ГИБДД. Если на водителе «висит» долг, то его не выпустят из страны до тех пор, пока штраф не будет оплачен.

Не оплативших штрафы водителей авто с иностранными номерами не выпустят из РФ
© © гибдд.рф

Согласно новой норме Закона «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», у водителя, недоплатившего штрафы, есть три часа с момента прибытия на границу, чтобы погасить задолженность. В противном случае ему не разрешат выехать из России.

Аналогичное правило с 8 декабря 2020 года распространяется на иностранных перевозчиков, пытающихся въехать в страну. Если при въезде в Российскую Федерацию выявлен факт неуплаты административного штрафа, наложенного за совершенное раннее нарушение на территории России, то дальнейшее движение автомобиля по стране допускается только после погашения задолженности.

В ГИБДД напомнили, что иностранные водитель могу сами проверить наличие неоплаченных штрафов в разделе сервиса «Проверка штрафов ГИБДД» на официальном сайте Госавтоинспекции.