Войти в почту

Гиперкар SSC Tuatara установил новый мировой рекорд скорости

Американская фирма SSC установила мировой рекорд скорости во Флориде. Для эксперимента она задействовала гиперкар Tuatara.

Гиперкар SSC Tuatara установил новый мировой рекорд скорости
© Car.ru

Представители компании вывели гиперкар на место бывшей взлетной полосы, которая ранее использовалась для посадки шаттлов. По итогам двух заездов машина продемонстрировала среднюю скорость в 455,28 км/ч. В это же время максимальная скорость при езде в одно направление составила 460,43 км/ч. Так, SSC Tuatara смог стать самым быстрым серийным транспортом в мире, побив ранее установленный рекорд от Koenigsegg Agera в 2017 году 447,19 км/ч. При этом в конце лета прошедшего года гиперкар Bugatti Chiron Super Sport сумел разогнаться до 490,48 км/ч, но заезд прошел лишь в одну сторону и его не засчитали.

SSC - компания из США, которая занимается сборкой спорткаров, позиционирующихся как самые быстрые на планете машины серийного производства. Пока фирма выпускает только два авто: Tuatara и Ultimate Aero. Учредил SSC Джерод Шелби, который до этого работал в организации, производившей оборудование для медицинской сферы.