Войти в почту

Водителей заставят согласовывать любой тюнинг

С 1 февраля в России начнут действовать новые правила проверки изменений в конструкции автомобилей, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия». Для этого в Минэкономразвития создан специальный реестр. В него будут вносить данные заключения испытательной лаборатории о возможности тюнинга той или иной машины.

Водителей заставят согласовывать любой тюнинг
© ТАСС

Если такие записи в реестре будут отсутствовать, то и разрешение на внесение изменений хозяину авто не дадут. Кроме этого, будет полностью исключена возможность купить документы в лаборатории в обход строгим правилам. При этом, эксперты обращаются внимание, что в большинстве российских городов такого рода лабораторий в принципе вообще нет.

Если сотрудники одной из таких организаций выдадут необходимые бумаги на машину из другого региона, то компанию ждут огромные штрафы. Их будет выписывать Росаккредитация. По словам руководителя московской исследовательской лаборатории Юрия Пархоменко, вероятно, со временем для россиян станет доступен дистанционный осмотр уже стоящих на учёте транспортных средств.

Такую возможность уже рассматривают в правительстве. Напомним, что новые правила тюнинга впервые хотели ввести в России ещё 1 июля 2019 однако, однако эти сроки дважды переносились.