Войти в почту

Названы сроки очистки Екатеринбурга от снежных завалов

Екатеринбург будет очищен от снежных завалов в течение текущей-следующей недель. Такой прогноз дал начальник Чкаловского дорожно-эксплуатационного управления (ДЭУ) Михаил Онегов.

Названы сроки очистки Екатеринбурга от снежных завалов
© Уралинформбюро

"Думаю, что конце этой недели и в течение следующей город придет уже в нормальное состояние", – сообщил он "Уралинформбюро".

Онегов напомнил, что в январе выпала двойная норма осадков, кроме того, по городу ударили серьезные морозы. В результате на дорогах образовался снежный накат, и для борьбы с ним потребовалось в два раза больше времени. Также, отметил начальник ДЭУ, сложностей в уборке добавляют припаркованные машины и узкие тротуары.

Еще одна одна проблема, о которой много говорят городские власти, касается изношенности снегоуборочной техники.

"Парк достаточно изношен, но, тем не менее, все механизмы работают. Бывают сложности, что во время рабочего процесса технику приходится снимать на ремонт. Но работа ведется, [...] снег будет убран. Техника ремонтируется и выходит. Созданы специальные бригады по ремонту, которые [трудятся] и в ночное время, и в дневное", – подчеркнул Онегов.

Ранее заместитель главы города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов заявил, что зимний автопарк уборочной техники состоит из 412 единиц, 72% имеют истекший срок эксплуатации. Для приведения его в нормативное состояние требуется 2,5 миллиарда рублей.

Стоит напомнить, что прокуратура Екатеринбурга из-за плохой уборки снега внесла представление временно исполняющему полномочия главы уральской столицы Алексею Орлову.

Примечательно, что 30 января в Екатеринбурге вновь может пойти снег.