Войти в почту

Имеют ли право россияне самостоятельно «латать» ямы на дороге возле дома?

Иногда годами не «латающаяся» яма на дороге возле дома или во дворе доставляет столько неудобств, что кому-то из жильцов хочется самостоятельно провести ремонт, а не ждать «милости» от чиновников. Однако, в этом случае очень важно всё сделать по закону, ведь в противном случае можно получить штраф или другую «головную боль».

Имеют ли право россияне самостоятельно «латать» ямы на дороге возле дома?
© Car.ru

Если яма находится во дворе многоквартирного жилого дома, то в первую очередь нужно установить, кто является собственником придомовой территории, для чего направляется соответствующий запрос в Росреестр. Если владелец - управляющая компания, то нужно обращаться к её руководству и требовать отремонтировать дорогу, а если жильцы, то вопрос с ремонтом решается на общем собрании. Затем необходимо оценить «фронт работ», собрать необходимую сумму, нанять специалистов для укладки асфальта, а по окончанию пригласить эксперта для получения заключения соответствия дорожного покрытия ГОСТу.

Самостоятельно пытаться «залатать» яму не стоит, так как самовольный ремонт в общем-то по законом не наказуем, но если у человека нет специального образования и допуска к такого рода работам, то возможно привлечение к ответственности. Речь идёт о статье КоАП, предусматривающей наказание за повреждение дорог, что наказывается штрафом в 5-10 тыс. руб для физлиц и 300 тыс. руб. для юрлиц.

Если говорить о ремонте дороги возле дачного участка, то пути, находящиеся на территории садовых некоммерческих товариществ - это имущество всех его членов. В этом случае необходимость ремонта тоже решается голосованием на общем собрании, после чего собираются средства и «латаются» ямы.

Собственники земельных участков, выделенных под ИЖС, на своей территории могут благоустраивать всё по своему усмотрению. Однако, подъездных путей это не касается, поэтому нужно выяснять, кто является их собственником. Если это муниципальная земля, то для проведения ремонта дороги необходимо разрешение чиновников, а вот без него все работы могут счесть самовольной застройкой. Это чревато как минимум возмещением причинённого ущерба.