Войти в почту

Омский перевозчик объяснил острую нехватку маршруток в городе

С начала текущего года жители Омска жалуются на резкую нехватку в городе маршруток, из-за чего приходится подолгу стоять на остановках общественного транспорта и ждать нужного автобуса. Ситуацию с нерегулярными рейсами в беседе с местными журналистами объяснил Николай Артёмьев, занимающий пост главы организации «Омский транспортный союз».

Омский перевозчик объяснил острую нехватку маршруток в городе
© Car.ru

Как пишет интернет-портал Om1.ru со ссылкой на слова Артёмьева, вследствие подорожания дизтоплива омским перевозчикам стало невыгодно выводить на маршруты транспортные средства с дизельными силовыми агрегатами. Отсюда и вытекает нехватка общественного транспорта в городе.

Как объясняет перевозчик, работа каждой маршрутки сейчас обходится дороже на 1 тыс. рублей в день, нежели ранее, а за год «набегает» очень приличная сумма - 360 000 руб. При том, что в последнее время стоимость запасных частей и топлива повышается, цена проезда остаётся прежней, а потому работа фактически стала нерентабельной.

Кроме того, омских перевозчиков не устраивает снятие комиссии при оплате операций банковской картой. Все перечисленные факторы приводят к тому, что перевозчикам попросту не хватает средств на ежедневную заправку маршруток, а поменять дизельные авто на бензиновые или работающие на газе, может позволить себе далеко не каждый.