Войти в почту

Водителям назвали допустимые случаи для оспаривания штрафа за превышение скорости

Автоэксперты рассказали, когда водители могут обжаловать штрафы за превышение скорости на дороге. Как известно, камеры могут выписывать наказания ошибочно, в некоторых случаях сразу несколько уведомлений приходят за одно и то же нарушение.

Водителям назвали допустимые случаи для оспаривания штрафа за превышение скорости
© Car.ru

Прежде всего, автомобилистам советуют проверять дату и время, указанные на уведомлениях о штрафах. Во многих случаях нарушение фиксируется сразу несколькими камерами, только с разных ракурсов, ведь их располагают поблизости, поэтому платить не придется.

Кроме того, стоит проверить, не истек ли срок действия свидетельства о метрологической проверке дорожных камер. Понять это достаточно просто. Если на участке, где зафиксировали нарушение, были установлены новые дорожные знаки, а камера работает в прежнем режиме, платить штраф не придется.

Еще один метод является маловероятным, но можно попробовать оспорить отсутствие на дороге знака под названием «Фотовидеофиксация». Он обычно ставится перед выездом на опасный участок, а не прямо непосредственно перед местом, где работает камера. Штатные камеры сопровождаются соответствующим предупреждением для водителей.