Войти в почту

Из-за нехватки топлива Хабаровский край получит бензин из Росрезерва

После остановки на модернизацию Хабаровский НПЗ приступил к работе 30 января, но так и не вошел в производственный цикл. Пока завод находится в режиме пуско-наладки, был проработан вопрос о поставках топлива в регион из Росрезерва. «Сегодня были залиты первые цистерны, которые уже находятся в пути. Состав подойдет ночью, краевому минтрансу поручено проконтролировать его прохождение по железной дороге. По такой схеме топливо будет приходить в регион ежесуточно», - сообщил зампред правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Из-за нехватки топлива Хабаровский край получит бензин из Росрезерва
© РЖД-Партнер

По словам чиновника, разработанный порядок должен обеспечить свободную продажу бензина за наличный расчет вдоль автотрасс от Бикина до Комсомольска-на-Амуре, чтобы люди не испытывали проблем в пути. Помимо этого, топливо будет продаваться по карточкам. Такая схема позволит гарантировано обеспечить общественный транспорт и оперативные службы, уточнили в правительстве.

В то же время есть данные о том, что цены на бензин подняли 3 независимых нефтетрейдера в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края. По этим случаям подготовлены обращения в территориальное управление ФАС для проверки.