Войти в почту

«Красивый» номер с 80-летней историей продали за 144 миллиона рублей

В австралийском штате Виктория сфотографировали Mercedes-AMG C 43 Estate с чёрным номерным знаком, на котором нанесена цифра 1. Стоимость такого номера составляет 2,5 миллиона австралийских долларов (примерно 144,2 миллиона рублей по текущему курсу).

«Красивый» номер с 80-летней историей продали за 144 миллиона рублей
© Motor.ru

«Красивые номера» позволят передавать по наследству

Уникальный номерной знак выпустили в 1932 году. На полностью чёрной табличке нанесены лишь краткое наименование штата Виктория (Vic) и цифра 1. После производства госслужащие Мельбурна не смогли договориться чью машину должен украшать уникальный номерной знак. В результате редкий номер передали в департамент регистрации автомобилей, где он хранился до 1984 года.

В этом же году в штате Виктория состоялся аукцион, на котором неизвестный покупатель приобрёл чёрный номерной знак за 165 000 австралийских долларов (примерно 9,5 миллионов рублей по текущему курсу). Несмотря на рискованное приобретение, эксклюзивный номер с каждым годом продолжал расти в цене.

Впервые номерной знак зарегистрировали на Saab 9000 Turbo. Впоследствии уникальная табличка украшала Ferrari, Rolls-Royce, Porsche 911 Turbo и 911 Carrera, а также Mercedes-Benz E 55 AMG и E 63 AMG. Нынешний покупатель установил номерной знак с цифрой 1 на Mercedes-AMG C 43 Estate. За уникальный номер с 80-летней историей владелец заплатил 2,5 миллиона австралийских долларов (примерно 144,2 миллиона рублей по текущему курсу).

Американец отсудил 150 тысяч долларов за отказ выдать ему номер «Я Бог»

В ноябре прошлого года в Великобритании неизвестный коллекционер приобрел на аукционе Silverstone Auctions уникальный лот – номерной знак «O 10», история которого насчитывает 118 лет. За десятый в истории английского Бирмингема автомобильный номер покупатель заплатил 170 000 долларов (примерно 13 миллионов рублей по текущему курсу).

Источник: Carscoops.com

Знаки отличия