Войти в почту

Hyundai построит первый в мире миниаэропорт для летающих такси

Компания Hyundai совместно администрацией британского города Ковентри откроет первый специализированный комплекс для обслуживания летающих такси и дронов.

Hyundai построит первый в мире миниаэропорт для летающих такси
© BitCryptoNews

Согласно проекту, станция будет построена до конца текущего года у действующего шоссе A444. Комплекс получит 40-метровую выдвижную посадочную платформу, поэтому при необходимости также сможет принимать вертолеты. Вокруг центральной площадки под конической крышей будут располагаться отдельные модульные сегменты с кафе, залами ожидания, стойками обслуживания пассажиров, ангаром и зарядной станцией.

Вместе с комплексом построят подземный переход, соединяющий его с автомобильным и пешеходным потоком с другой стороны шоссе, автостоянку и трибуны для желающих наблюдать за взлетом и посадкой техники.

Поскольку сегодня подобный вид транспорта не используется, то в ближайшие годы большую часть времени инфраструктуру будет простаивать, изредка используясь для публичных демонстраций новых моделей грузовых дронов. Hyundai ожидает, что массовыми коммерческие услуги летающих такси станут к 2028 году, а первые пассажирские полеты начнутся только через 3-4 года.

Пока непонятно для чего инженеры сделать платформу подъемной, чем этот вариант выгоднее обычной бетонной площадки и к чему такая спешка со строительством. Другим вопросом является стремление команды централизовать инфраструктуру свободного воздушного такси, превратив его в аналог существующего общественного транспорта с характерными неудобствами.

Тем не менее, на данный проект правительство Великобритании выделило 1,2 миллиона фунтов стерлингов ($1,64 млн). В будущем подразделение Hyundai Urban Air Port планирует создать целую сеть из подобных транспортных узлов, не только на земле, но и на плавучих платформах, крышах небоскребов.

Такие компании, как Boeing, Porsche, Audi, Uber активно разрабатывают эффективные и комфортные летающие такси, утверждая, что в ближайшем будущем они станут обыденным явлением.

текст: Илья Бауэр, фото: Hyundai