Войти в почту

В Госдуму внесли законопроект о порядке оперативного изъятия фальсифицированных медизделий

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Кабмин внес в Госдуму законопроект, направленный на обеспечение оперативного изъятия за счет нарушителей контрафактной, недоброкачественной и фальсифицированной продукции медицинской промышленности, в том числе из учреждений здравоохранения. Текст документа размещен в думской электронной базе во вторник.

Поправки предлагается прописать в законе "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Законопроект устанавливает обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля за обращением медицинских изделий. В частности, документ обязывает владельцев фальсифицированных, недоброкачественных или контрафактных медицинских изделий нести расходы, связанные не только с уничтожением таких медицинских изделий, как это установлено сегодня, но и с их изъятием из обращения.

Как отмечают авторы инициативы, принятие законопроекта позволит правительству РФ урегулировать порядок принятия Росздравнадзором решений по изъятию медицинских изделий, находящихся в обороте с нарушением законодательства, и определить сроки принятия таких решений. Так, сегодня решение об изъятии из оборота и уничтожении контрафактных медицинских изделий принимается только судом. Авторы инициативы предлагают наделить правительство полномочиями по определению порядка изъятия таких изделий, которые не являются вещественными доказательствами по уголовным делам или по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает полномочия органов, осуществляющих госконтроль в сфере охраны здоровья, обращаться в суд с исками о принудительном исполнении решений об изъятии и уничтожении имущества, отнесенного к фальсифицированным или недоброкачественным медицинским изделиям. При этом, отмечают авторы проекта, указанные обращения не будут разновидностью исков о нарушении законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

"Реализация законопроекта позволит участникам обращения медицинских изделий минимизировать финансовые риски, связанные с выявлением медицинских изделий, находящихся в обороте с нарушением законодательства", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.