Войти в почту

Власти отказались отменить штраф за выезд на выделенки ночью

Не так давно депутаты от ЛДПР предложили правительству облегчить жизнь водителям и позволить легковым авто ездить по выделенным полосам в ночное время. Тем не менее, проект вернули с отрицательными отзывами и ждать соответствующих изменений автомобилистам не стоит.

Власти отказались отменить штраф за выезд на выделенки ночью
© Car.ru

В частности, депутаты предложили разрешать водителям движение по полосам для общественного транспорта в ночное время. Предполагалось, что действовать нововведения будут с 23:00 до 6:00 утра. Серьезного влияния на движение они не оказали бы, так как ночью практически все полосы свободны.

В правительстве отметили, что направить документ нужно было местным властям по регионам, так как именно они должны решать, разрешать ли езду по выделенкам. К тому же, депутаты не предоставили каких-либо статистических данных, подтверждающих, что новые правила улучшат ситуацию на дорогах.

В Дептрансе Москвы добавили, что в городе есть несколько выделенок, по которым автобусы ездят и ночью, а значит, проезд по ним должен быть разрешен только для общественников.