Войти в почту

Архангельский перинатальный центр 2,5 года спасают от строительных дефектов

В здании Архангельского перинатального центра, введенного в эксплуатацию в июне 2018 года, до сих пор устраняют допущенные при строительстве дефекты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, сегодня, 3 февраля, учреждение посетил глава региона Александр Цыбульский.

Медики рассказали губернатору, что до сих пор выявляют замечания, которые должны быть устранены подрядчиками в рамках исполнения гарантийных обязательств. Среди них — дефекты отделки внутренних помещений, перекрытий, металлических потолков в коридорах, оконных блоков, облицовки цоколя, кровельного покрытия, крылец и пандусов. Есть замечания по системам водоснабжения и водоотведения, остались дефекты дорожного полотна после прокладки сетей. Отмечается и нарушение температурного режима — в отдельных помещениях термометр в районе стен показывает лишь +13 градусов.

«Техническое исполнение здания сильно хромает. Возникают вопиющие проблемы с точки зрения температурного режима, протечек, конструктивных решений. Всем этим сейчас будем серьезно заниматься, работать с подрядчиком, необходимо исправить всё как можно быстрее», — подчеркнул Александр Цыбульский.

Глава региона отметил, что вопросы устранения таких недостатков компанией, построившей здание, будет контролировать лично.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство перинатального центра было долгим — его начали возводить еще в 2014 году и собирались сдать в 2016, однако сроки были сорваны. В том же году произошла смена генерального подрядчика. Региональные власти анонсировали открытие центра в 2017 году, но и новый подрядчик со сроками не справился. Объект в спешке сдали только к июню 2018 году — в первый день лета центр был торжественно открыт. Но качество объекта уже тогда вызывало недоумение медиков.

В общей сложности на строительство ушло 2,8 миллиарда рублей. Из них 2,2 миллиарда — субсидии Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации, а 600 миллионов — средства бюджета Архангельской области. Центр начал функционировать в июне 2018 года. За это время здесь родилось почти 3,5 тысяч детей.