Войти в почту

Дороги в Москве скоро могут стать платными

В будущем некоторые дороги в Москве и Московской области станут платными, сообщают «Известия». Таким образом власти хотят разгрузить магистрали и побудить автомобилистов пересесть на общественный транспорт.

Власти Москвы прорабатывают платный проезд по дорогам к 2030 году
© globallookpress.com

Инициатива описана в стратегии развития транспортной системы региона. В документе говорится, что платными должны стать определенные дороги. Плату будут взимать бесконтактным способом. Её размер будет зависеть от протяженности, места и времени поездки, а также типа транспортного средства и категории участка дороги. Предполагается, что для жителям региона с низкими доходами будет предоставлен временной интервал, в течение которого проезд по платным магистралям будет бесплатным.

Также на льготы смогут претендовать отдельные категории граждан. Кроме того, перед тем как переводить участок дороги в разряд платных, власти должны убедиться, что существует его бесплатный аналог.

Аргументируя необходимость нововведения, авторы инициативы указали, что на сегодняшний день в России стоимость владения и поездок на личном авто вместе с обязательными платежами в виде акцизов на топливо и оплаты парковки одна из самых низких в мире. При этом главная задача не только собрать с населения средства, которые будут использованы на развитие дорожной сети, но и перераспределить трафик в течение суток, стимулировать водителей на пользование общественным транспортом, говорится в документе.

Предполагается, что стратегия будет утверждена в первом квартале 2021 года. Однако в Минтрансе журналистам заявили, что нововведений не стоит ждать раньше 2030 года.

Как писал «Рамблер», ранее госкомпания «Автодор» и ГИБДД задумались над созданием черных списков россиян, которые ездят по платным дорогам «зайцем». Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко рассказывал, что водителей, не оплачивающих проезд, будут выявлять уже на подъезде. После этого с ними будут «жестко» разговаривать аварийные комиссары и сотрудники ГИБДД. Глава «Автодора» отмечал, что за год убытки от «зайцев» оцениваются в сумму около 500 миллионов рублей.

Рамблер: главные новости