Войти в почту

Приставы взыскали с водителей 14,5 млрд рублей

В 2020 году судебные приставы взыскали с водителей неоплаченных штрафов ГИБДД на сумму 14,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Приставы взыскали с водителей 14,5 млрд рублей
© РИА Новости

В Кодексе об административных правонарушениях, как сообщал «Рамблер», установлен 60-дневный срок для добровольного исполнения административных штрафов.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в России ежемесячно возбуждается 200 тысяч исполнительных производств по взысканию штрафов с водителей. 75% штрафов удается взыскать.

В 2020 году был возбуждено 24,8 миллиона исполнительных производств о взыскании штрафов ГИБДД. По 18,4 миллиона из них было обеспечено принудительное исполнение. Сумма взыскания составила 14,5 миллиарда рублей.

В ФССП указали на то, что принудительное взыскание штрафов невыгодно неплательщикам, потому что, если не исполнить требования исполнительного документа в течение пяти дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, с должника будет взыскан еще и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее тысячи рублей.

Рамблер: главные новости