Войти в почту

С 2021 года дороги в Вологодской области будут ремонтировать по национальным стандартам

Уже в этом году на территории Вологодской области начнётся внедрение асфальтобетонных смесей, соответствующих новым национальным стандартам.

С 2021 года дороги в Вологодской области будут ремонтировать по национальным стандартам
© Региональное Агентство Новостей

ГОСТы разработаны на основе европейских стандартов и предполагают более жёсткие условия изготовления и устройства асфальтобетона. Чтобы соответствовать требованиям, нужно будет модернизировать лаборатории, закупить новое оборудование и применять материалы, строго соответствующие ГОСТам, а также чётко соблюдать технологические процессы. Это должно повысить уровень качества дорожного покрытия, а также снизить затраты на содержание дорог в процессе эксплуатации. Кроме того, увеличится межгарантийный срок службы дорожных покрытий.

Нужно сказать, что только этом году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" запланировано отремонтировать 374 км дорожного полотна. При этом на многих объектах будут применяться современные ГОСТы. С 2023 года все дорожные работы должны будут выполняться исключительно с применением новых стандартов.

«В прошлом году удалось значительно превысить плановые показатели. В этом году мы рассчитываем на то, что подрядные организации снова перевыполнят план. В соответствии с задачей, поставленной губернатором области Олегом Кувшинниковым, департамент будет осуществлять строгий контроль качества выполнения работ на всех этапах», - подвел итог начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.