Войти в почту

Эксперты прогнозируют рост цен на иномарки в России весной 2021 года

Специалистами минпромторга России подготовлено постановление про повышение на 25 процентов утилизационного сбора на транспортные средства.

Эксперты прогнозируют рост цен на иномарки в России весной 2021 года
© Car.ru

По мнению аналитиков, в случае одобрения документа поменяются расценки на импортные транспортные средства. Утильсбор ввели после того, как РФ стала частью Всемирной торговой организации. Вследствие принятого правительством решения, на отечественный авторынок начались большие поставки недорогих подержанных авто зарубежного производства.

Фирмы-импортеры, а также физические лица, в случае ввоза иномарок в государство, должны будут выплачивать фиксированные сборы. В данном случае базовая ставка равна 20 000 руб. Сумма умножается на различные коэффициенты, зависящие от возраста машин, их массы, а также мощности силовых агрегатов.

Например, утилизационный сбор новой версии Mercedes-Benz, получившей 1,8-литровый мотор, для фирмы-импортера достигает 26,8 тыс. руб. Между тем, сбор за подержанную машину будет больше.

По мнению специалистов, в случае увеличения утильсбора, зарубежные производители вынуждены будут включать в стоимость товаров дополнительные расходы. В данном случае импортные авто для конечных покупателей получат завышенную цену. Аналитики отмечают, что стоимость иномарок увеличится уже весной текущего года.