Войти в почту

Обсуждается идея о платном проезде по московским дорогам

Документ был разработан по заказу «Дирекции московского транспортного узла». Её пресс-служба отметила, что утвердить стратегию могут в первом квартале 2021 года. Представитель Минтранса рассказал, что сейчас проект стратегии дорабатывается с учетом позиций заинтересованных ведомств. При этом инициатива внедрить систему гибкой платности за проезд по московским дорогам — это только одно из направлений развития Московского транспортного узла.

Обсуждается идея о платном проезде по московским дорогам
© Мир новостей

Планируется создать пилотный проект бесконтактного взимания платы за проезд пропорционально протяженности поездки на нескольких автодорогах Москвы и Подмосковья. С водителей в рамках концепции e-road pricing предполагается взимать платежи за каждый километр.

Ставки будут дифференцированными (включая нулевую) в зависимости от типа автомобиля, категории платного участка дороги, места и времени поездки. Авторы инициативы оговаривают, что россиянам с невысоким достатком должна быть представлена возможность бесплатного проезда по платным участкам, к примеру, «через организацию определенных временных интервалов бесплатного проезда и предоставления бесплатного проезда для отдельных категорий граждан».

В Минтрансе сообщили, что инициатива требует детального экономического расчета и обсуждения с общественностью и заинтересованными организациями. Причем крайне важно учесть экономическую целесообразность такого нововведения и то, какое влияние оно окажет на благосостояние граждан. Кроме того, по закону перевод дорог в режим платной эксплуатации разрешен только если имеется бесплатная альтернатива.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com