Войти в почту

Как возместить ущерб за разбитую снегом машину: советы юриста

Чем выше становится температура, тем чаще снежные лавины находят новых «жертв».

Как возместить ущерб за разбитую снегом машину: советы юриста
© НДН.Инфо

Накрывшее Новосибирск потепление стало настоящей головной болью для местных автомобилистов. Ежедневно в разных частях города сообщается об инцидентах, вызванных неконтролируемым сходом снега с крыш. Огромные глыбы ломают машины и только чудом минуют проходящих мимо людей. Сейчас счет идет на десятки пострадавших автовладельцев.

Что делать, если вашу машину постигла та же участь, рассказал новосибирский юрист Константин Зиновьев.

«Сначала нужно зафиксировать все повреждения с помощью фото- и видеосъемки. После этого максимально быстро приехать в любой автосервис, где их также зафиксируют, но уже с указанием стоимость необходимого ремонта.

При этом вызывать сотрудников полиции на место происшествия необязательно. В некоторых случаях ожидание правоохранителей может затянуться на несколько часов, как произошло с владельцем Toyota Cresta, о котором НДН.инфо писал ранее.

«Однако чем больше у вас будет доказательств нарушения ваших прав, тем лучше», — считает Константин Зиновьев.

Претензия считается обоснованной только при условии отсутствия нарушений со стороны самого автомобилиста. Если же машина была оставлена в местах, непредназначенных для парковки, или там, где стоянка и вовсе запрещена, то это прямое несоблюдении правил. То же самое касается ситуаций, когда водители игнорируют объявления о возможном сходе снега и паркуют машины в потенциально опасной зоне.

«Следующее — установить, кому принадлежит соответствующий дом, то есть на ком лежит обязанность, связанная с уборкой снега с крыш, и предъявить претензию», — рассказывает эксперт.

Организацией, ответственной за уборку, обычно является управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или ЖК. В случае, если она не признает свою вину, можно готовить исковое заявление. Но стоит ли доводить дело до суда, решать самому автомобилисту.

«Все упирается в вопрос экономической целесообразности. Если повреждение небольшое, то суд обойдется вам дороже, чем ремонт. Весь процесс займет три-четыре судебных заседания и, возможно, потребует экспертизы. Поэтому, если ущерб, условно говоря, составил 10 тысяч рублей, то судиться будет слишком дорого», — уточняет Зиновьев.

Если же ущерб нанесен серьезный, то вероятность, что разбирательство завершится в вашу пользу, существенно возрастает.

«Можно также рекомендовать страховать транспортное средство, в том числе и от подобных неприятностей», — добавляет юрист.