Войти в почту

В Госдуму внесут проект, обязывающий IT-компании иметь представительства в России

Законопроект, который обязывает иностранные IT-компании иметь полноценные представительства в РФ, внесут в Государственную Думу в ближайшее время, заявил председатель Комитета палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Об этом сообщает в понедельник ТАСС.

В Госдуму внесут проект, обязывающий IT-компании иметь представительства в России
© Парламентская газета

Как заявил парламентарий в ходе «круглого стола» в Общественной палате, соответствующая инициатива в комитете разработана, сейчас её дорабатывают с заинтересованными ведомствами. «Полагаю, что в ближайшее время ее внесем [в Госдуму]», — сообщил законодатель.

Хинштейн полагает, что документ упростит взаимодействие Роскомнадзора и других госорганов с иностранными интернет-компаниями. По его словам, законопроектом предлагается «создавать филиалы или представительства, наделённые необходимым объёмом полномочий и уполномоченные представлять интересы самого интернет-ресурса».

Ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе брифинга заявил, что международные IT-компании должны работать в России в рамках отечественного законодательства, для его совершенствования можно будет учесть опыт европейских стран.