Войти в почту

В Москве предложили снизить разрешенную скорость

Столичный департамент транспорта выступил с инициативой снизить порог разрешенной скорости в Москве до 50 км/ч (сегодня – 60 км/ч), сообщает издание Autonews. Эксперты полагают, что для успешной реализации идеи необходимо сначала ликвидировать нештрафуемый лимит превышения скорости (+20 км/ч).

В Москве предложили снизить разрешенную скорость
© РИА Новости

Эксперты дептранса отметили, что «снижение скорости в городах – мировой тренд». Таким образом, можно не только уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу, но главное – повысить уровень безопасности и снизить количество ДТП.

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский, комментируя предложение, заявил, что для того, чтобы инициатива заработала не следует пугать автомобилистов штрафами. По его мнению, с целью снижения скорости потока в городе до 50 км/ч необходимо использовать инфраструктуру: сужать полосы, строить островки безопасности, создавать повороты с радиусами, рассчитанными на заданную скорость.

Юрист Сергей Смирнов подчеркнул, что идея может принести результаты, только если отменить нештрафуемый лимит превышения скорости на 20 км/ч.

«Можно снизить скорость до 50 км/ч, но все поедут 69 км/ч», - пояснил он.

Однако в настоящее время, по его словам, отмену нештрафуемого порога в МВД «притормозили» из-за социальной напряженности.

Рамблер: главные новости