Войти в почту

Дорогу Сергиев Посад - Череповец включат в опорную сеть страны

Предложение Вологодской области было поддержано Росавтодором.

Дорогу Сергиев Посад - Череповец включат в опорную сеть страны
© Региональное Агентство Новостей

В совещании, посвященном ремонту автомобильной дороги Сергиев Посад - Калязин - Рыбинск - Череповец, приняли руководители Вологодской, Ярославской, Тверской и Московской областей. Именно по территориям этих регионов проходит указанная трасса, её ремонт будет проводиться в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Совещание прошло под председательством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Костюченко.

«Инициатором совещания выступил губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников. Для нас очень важно провести ремонтные работы на автомобильной дороге Сергиев Посад-Череповец, потому что данный маршрут востребован как у жителей нашей области, так и у бизнеса, благодаря транспортной доступности череповецкого промышленного узла. Мы уже неоднократно поднимали этот вопрос, поставленный на контроль Полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе», - подчеркнул заместитель губернатора Антон Стрижов.

Трасса Сергиев Посад-Череповец протяженностью 381,1 км связывает Северо-Запад и центральные регионы.

В адрес правительства Вологодской области неоднократно поступали обращения жителей, которые жаловались на плохое состояние дороги, особенно на территории Ярославской области. Правительство региона запланировало в 2022-2024 годах отремонтировать дорогу Сергиев Посад-Череповец по национальному проекту "БКАД". В Вологодской области протяженность автодороги составляет 55,8 км.

«Более 900 млн рублей предусмотрено на ремонт дороги на всей ее протяженности на территории Вологодской области, - пояснил Антон Стрижов. - Коллеги из Ярославской области подтвердили, что в 2023 году завершат выполнение работ на протяженности 150 км, и, самое главное, будет выполнен ремонт участка от Пошехонья до границы с Вологодской областью и от Пошехонья до Рыбинска. К 2024 году данная дорога будет в нормативном состоянии».

Планы ремонта Вологодской области были поддержаны Федеральным дорожным агентством.

Также был согласован единый подход по ремонту автотрассы. Так, с 2021 по 2023 годы правительством Ярославской области будут проведены ремонтные работы на 153 км. В 2021 году - на четырех участках общей протяженностью 22,5 км. В Тверской области запланирован ремонт регионального участка в период с 2022 по 2024 годы на всем его протяжении (55 км). На территории Московской области только за два последних года было восстановлено 27 из 49,8 км маршрута. На 2021 год планируется провести ремонт еще 8 км.

По итогу совещания Игорь Костюченко поблагодарил правительство Вологодской области за проявленную инициативу по обеспечению синхронизации работ на дорожной сети Российской Федерации, а также поддержал как проведение ремонтных работ на маршруте Сергиев Посад - Череповец, так и заявку Вологодской области по включению автодороги в опорную сеть страны.