Войти в почту

Штрафы за парковку на местах для инвалидов могут увеличить

Российский парламентарий Виталий Милонов выступил с предложением увеличить штраф для водителей, которые паркуют свои машины на местах, предназначенных для инвалидов. Свою инициативу депутат направил в МВД для рассмотрения.

Штрафы за парковку на местах для инвалидов могут увеличить
© Car.ru

В личном сообщении Виталий Милонов заявил о большом количестве получаемых жалоб, касательно занятия сторонними лицами парковочных мест, которые предназначаются для людей с ограниченными возможностями. Народный избранник призвал правоохранителей изучить возможность ужесточения штрафов для таких автомобилистов, отдельно попросив не лишать их водительского удостоверения за данные проступки.

В настоящее время КоАП предусматривает для припарковавшихся на выделенных зонах для инвалидов водителей административное наказание в виде штрафа, размером пять тысяч рублей. Дополнительно ту же сумму придется заплатить также и за незаконное использование опознавательного знака «Инвалид». Виталий Милонов уверен, что данные денежные суммы не могут сдержать нарушителей. Также парламентарий выступил с предложением дать возможность занимать парковочные места не только лицам с ограниченными физическими возможностями, но и беременным девушкам.

Ранее сообщалось, что в прошедшем году в Москве с мест для инвалидов пришлось эвакуировать больше 12 700 машин. Сотрудники Дептранса города отметили, что чаще всего такие зоны занимали собственники элитных автомобилей: Volkswagen и BMW. Сотрудники департамента отметили, что каждая платная стоянка в российской столице имеет как минимум 10% зон, которые предназначаются для инвалидов. Чтобы оставить там личный транспорт, данной категории граждан необходимо устанавливать в автомобиле соответствующий знак.

Прежде стало известно о рейде полицейских в Татарстане, которые проверяли места для лиц с ограниченными возможностями в одном из городов региона. По мнению правоохранителей, имеется большая проблема в этом плане, многие недобросовестные граждане оставляют свои машины под знаком «инвалид», при этом, чаще всего у ТЦ. Каждый день спецтехника увозит десятки средств передвижения на штрафстоянки.