Войти в почту

Сбербанк купил разработчика «Ё-мобиля»

Сбербанк приобрел компанию «Ё-инжиниринг», которая разрабатывала российский гибрид «Ё-мобиль», сумма сделки не раскрывается, сообщает «Коммерсантъ». В банке уточнили, что команда и компетенции «Ё-инжиниринг» будут использоваться для развития направлений Sber Automotive Technologies -- разработки платформы для автономных средств передвижения, беспилотных автомобилей и технологий.

Сбербанк купил разработчика «Ё-мобиля»
© Motor.ru

Audi с литерой S: выбираем свою

Компания «Ё-Инжиниринг», проектировавшая первый российский гибридный автомобиль в начале 2010-х годов, сохранила патенты на силовой агрегат, однако эксперты, опрошенные газетой, не видят прямой связи между наработками инженеров в области электромобильности и беспилотниками, которые интересуют Сбербанк. Однако «Сбер» может быть в целом заинтересован в наличии команды опытных разработчиков.

В конце декабря стало известно, что «Сбер» приступил к испытаниям беспилотников в Москве: 10 прототипов на базе Kia Ceed тестируют в условиях высокой влажности, отрицательной температуры, плохой обзорности и тяжелой дорожной обстановки.

Беспилотник Sber Automotive Technologies Сбер

Российская история Ё: с чего начинался проект "ё-АВТО" и чем все закончилось

Тестовые беспилотники оснащены бортовым компьютером собственной разработки Sber Automotive Technologies и лидаром, сканирующим окружающее пространство. По действующим законам, за рулем каждого беспилотника находится страхующий водитель.

Что же касается «Ё-инжиниринг» и «Ё-мобиля», то проект по созданию народного гибрида был свернут в 2010 году. Последние несколько лет компания принадлежала белорусской «Кейджи Импэкс», в 2017 году участвовавшей в проекте белорусского электрокара на базе Geely.

Самый странный (и часто провальный) тюнинг суперкаров, что на самом деле умеет главный электрический Porsche и как Bugatti дошел до Veyron и Chiron -- прямо сейчас на YouTube-канале Motor. Включайся!

Источник: Коммерсантъ

Самые провальные народные автомобили