Войти в почту

Назван способ самостоятельно и быстро почистить катализатор

У каталитического нейтрализатора в выхлопной системе автомобиля довольно важная роль. Он необходим для снижения содержания вредных веществ в отработавших газах за счет их преобразования в безвредные компоненты.

Обычно катализаторы служат долго, и их заменяют на пробеге ближе к 100 тыс. км. Однако иногда с ними происходят неполадки. Эксперты считают, что, прежде чем менять катализатор, нужно попробовать его почистить, так как это может устранить сбои в работе, пишет «Автовзгляд».

На неполадки в катализаторе может указывать несколько факторов: рост расхода топлива, сложности с запуском автомобиля даже в теплую погоду, двигатель, который «глохнет» без причины.

Перед тем, как начать чистку, нужно удостовериться, что внутренности катализатора не повреждены. Для этого следует постучать молоточком или ключом по корпусу нейтрализатора. Если ничего не гремит, его можно чистить.

Для этого есть специальные составы, которые заливают в топливный бак, независимо от типа двигателя. Они хорошо чистят все компоненты выхлопной системы. Если катализатор сильно загрязнен, его можно почистить этанолом или жидкостью для чистки карбюраторов.

Перед тем, как приступить к чистке, следует надеть перчатки, защитить глаза и кожные покровы, демонтировать нейтрализатор и обработать одной из жидкостей, оставив ее на 20 минут. После всех процедур катализатор необходимо вымыть. А в особо сложных случаях рекомендуется замочить катализатор в керосине или солярке на ночь.

Ранее водителям рассказали, как оценить состояние амортизаторов в автомобиле, а также замедлить процесс их износа. Эксперты напомнили, что амортизаторы изнашиваются естественным образом, однако при повседневной езде по городу этот процесс происходит гораздо медленнее.